СКОРБНАЯ ВЕСТЬ...

12 июня 2023 года после тяжелой и продолжительной болезни на 73 году жизни скончался капитан 1 ранга НЕВОЛИН Анатолий Георгиевич, ветеран-подводник, командир рпк СН К-424  667БДР проекта 3 Флотилии ПЛ Северного флота .
Родился 27 апреля 1951 года, Выпускник ВВМУРЭ им. Попова 1973 года, факультета командиров кораблей  6 ВОК ВМФ и командного факультета ВМА им. Гречко 1988 года. Последняя должность — заместитель Начальника УЦ ВМФ в Сосновом бору.
 
 
«Настоящий товарищ, честный, отзывчивый и глубоко порядочный человек, грамотный офицер-подводник с удивительным чувством юмора...» из воспоминаний капитана 1 ранга Владимира Лисафьева, командира 25 БрПЛ, Кронштадт
 
Памяти командира рпкСН К-424 капитана 1 ранга Анатолия Георгиевича Неволина... 
 
19 мая 1986 года, во время ракетной стрельбы из надводного положения рпкСН К-424 в губе Порчниха произошло падение ракеты на ракетную палубу, что вызвало пожар, который потушен пожарным кораблем. Вины экипажа не установлено.
 
Из воспоминаний Флагманского штурмана капитана 1 ранга Богомазова Константина Яковлевича
 
«Дымилась, падая, ракета...»
 

     Не могу не остановиться на одной из ракетных стрельб на подводной лодке «К-424», командиром которой был капитан 2 ранга (впоследствии капитан 1 ранга) А,Г.Неволин», старшим на борту - вице-адмирал (впоследствии адмирал флота, главнокомандующий ВМФ) Ф.Н.Громов.  Ракетная стрельба выполнялась от причала в губе Порчниха… 

В назначенное время личный состав корабля занял свои боевые посты согласно расписанию по боевой тревоге, была проведена без замечаний предстартовая подготовка в БЧ-2. У командирского перископа командир ракетного подводного крейсера, а вице-адмиралу Ф.Н.Громову очень хотелось наблюдать в перископ зрелищную картину - выход ракеты из шахты и взлет ее в космос. 

Помощник флагманского штурмана дивизии капитан 3 ранга В.К.Богомазов с разрешения командира  подводного крейсера  поднял перископ навигационного устройства «МТ-70» для наблюдения вице-адмиралу Ф.Н.Громову.  

Выполнена последняя перед стрельбой  команда «Старт!». Вздрогнул многотысячный корпус ракетоносца, масса в 36,3 тонн вылетела из ракетной шахты. 

А дальше произошло непредвиденное: ракета приостановила вертикальный подъем в космос и  по отвесной упала на корпус подводного крейсера. Компоненты топлива освободились из разбитых от удара  баков топлива и окислителя и вступили в реакцию горения. Началось взрывоопасное для подводной лодки горение резинового покрытия корпуса... В конечном итоге все кончилось благополучно.  

        

 
Прощание и похороны 16 июня пятница в Кронштадте. В 11.00  от метро Черная Речка будет автобус. В 12.30 отпевание в Кронштадском Морском  соборе.  В 14.00 похороны на Кронштадском городском кладбище.
 
Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ выражает искренние соболезнования родным и близким, друзьям Анатолия Георгиевича  и скорбит вместе с ними. 
Вернуться к списку Аврора