Новости Санкт-Петербурга

В работе приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Светлана Савицкая, вице-губернаторы Санкт-Петербурга Игорь Албин и Михаил Мокрецов, представители исполнительных органов государственной власти, Военно-Морского флота, морской общественности, руководители судостроительных и судоремонтных предприятий, конструкторских бюро.

Как отметил Георгий Полтавченко, Совет был создан почти год назад, и за это время сделано многое. Минобороны России и Главное командование ВМФ провело большую работу по ремонту и модернизации корабля. Город вложил серьезные средства в ремонт и благоустройство Петроградской набережной. Сегодня практически все готово для возвращения «Авроры» на свою мемориальную стоянку.

По словам Главкома ВМФ Владимира Королёва, открытие обновленной музейной экспозиции на крейсере 31 июля даст старт масштабному празднованию 320-й годовщины создания регулярного российского флота. Главком отметил, что экипаж корабля полностью укомплектован военнослужащими. В его составе – лучшие военные моряки. Совместно с геральдической службой ВМФ разработан орденский кормовой флаг крейсера.

Как проинформировал Совет генеральный директор Кронштадтского морского завода Анатолий Белоев, в ремонте, модернизации и реставрации крейсера задействовано 17 предприятий. Сегодня техническая готовность «Авроры» составляет практически 95 процентов. До 15 июля все работы завершат. Дата буксировки крейсера к Петроградской набережной будет зависеть от погодных условий и уровня воды в Неве. Предварительно рассматривается, что переход состоится в ночь с 15 на 16 июля. Выполнит эту операцию в три этапа Ленинградская военно-морская база.

Как отметил вице-губернатор Михаил Мокрецов, пристань «Авроры» – это 127-метровый участок набережной Невы и Большой Невки – город предоставляет в безвозмездное пользование Центральному военно-морскому музею Минобороны сроком на 99 лет. Архитектурно-художественная подсветка и инженерные сети полностью готовы к возвращению корабля № 1.

По итогам заседания губернатор Георгий Полтавченко предложил проработать вопрос о создании специального Фонда, который будет оказывать кораблю-музею финансовую поддержку. Кроме того, губернатор поручил составить программу участия попечительского совета в работе крейсера «Аврора» по патриотическому воспитанию.

Информация с сайта http://gov.spb.ru/press/governor/91711/

Вернуться к списку новостей