Дату возвращения «Авроры» назовут 1 июля

На месте стоянки крейсера «Аврора» у Петровской набережной начались работы по установке рейдового оборудования.

В четверг, 23 июня, в район стоянки на Неве корабля боевой славы вошли плавучий кран, водолазный катер и буксиры. В задачу специалистов входит, в том числе, замена левого бетонного якоря, который был утрачен во время ледохода. Ранее «Фонтанка» сообщала, что от проведения дноуглубительных работ в зоне стоянки Минобороны отказалось в целях экономии.

В свою очередь, силами городских комитетов завершаются работы и по благоустройству Петровской набережной: высаживаются цветы, обновляются урны.

Как сообщил «Фонтанке» советник губернатора и глава Санкт-Петербургского клуба подводников Игорь Курдин, точная дата возвращения крейсера на место вечной стоянки станет известна 1 июля — на первом заседании попечительского совета с участием губернатора Георгия Полтавченко и главкома ВМФ России Владимира Королева.

Сама «Аврора», тем временем, проходит завершающую стадию ремонта на Кронштадтском морском заводе, срок окончания работ — 15 июля 2016 года.

© Фонтанка.Ру

Справка:

Напомним, крейсер «Аврора» приказом министра Сердюкова был выведен из состава ВМФ в 2010 году после проведенной на борту корабля VIP-вечеринки. 16 октября 2012 года крейсер покинул последний матрос. Оставшаяся «без присмотра» «Аврора» несколько раз подвергалась нападению вандалов, а в июле 2012-го даже дала крен из-за сорвавшегося клапана забортной воды. 11 января 2013 в ходе личной встречи губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и нового министра обороны Сергея Шойгу было принято решение о возвращении «Авроры» в состав флота и ее ремонте.

Вернуться к списку новостей