Петербург взял шефство над крейсером «Аврора»

Один из главных символов Северной столицы теперь может видеть сны, не волнуясь о своем будущем. С сегодняшнего дня крейсер "Аврора" будет окружен заботой специально созданного попечительского совета. Постановление Смольного о его сборе подписал лично губернатор.

Главной задачей попечительского совета, станет охрана крейсера. От чего и как пока не уточняется, но вспоминая историю с пиратами-анархистами, такая мера не кажется лишней. Пока решения Совета будут носить рекомендательный и консультативный характер. Кроме того, совет будет помогать в вопросах организации музея на крейсере и его дальнейшем ремонте.

Тем более что сопредседателями совета стали сам Полтавченко и Главнокомандующий военно-морским Флотом адмирал Чирков. В участниках представители Смольного, Минобороны, предприниматели и даже депутаты Госдумы.

- Наконец, крейсер получит то внимание, которое заслуживает. Все-таки он является кораблем номер один всего нашего флота, - рассказал «Комсомолке» ответственный секретарь совета председатель «Петербургского клуба моряков-подводников» Игорь Курдин. - К тому же совет будет привлекать предпринимателей и внебюджетные средства для дальнейшего развития "Авроры".

Напомним, что в скором времени решиться окончательная судьба музейной экспозиции, расположенной на корабле. После ремонта ее ждут изменения. Выставку поделят на три части: история российского флота за последние сто лет, хроника отечественного кораблестроения и биография самого крейсера, в которой штурм Зимнего дворца большевиками - только момент. А также "Аврору" будет украшать не советский серп и молот, а герб Российской Федерации.

Подробнее http://www.spb.kp.ru/daily/26407.4/3282018/

Вернуться к списку новостей