В Новый 2022 год с Клубом Подводников!

Совсем недавно мы отметили 55 лет со дня основания старейшей и  уважаемой организации — «Ветераны-подводники Санкт-ПЕтербурга». Мне больше по душе её старое название — Объединенный Совет Ветеранов Подводников ОСВП. В начале 90-х, отслужив на ПЛ более 20 лет, как требовал Устав ОСВП, я и члены моего экипажа К-84 667БДРМ, были приняты в ряды ОСВП, чем очень гордились. После образования Клуба подводников  в 1994 году мы всегда считали ОСВП главной организацией, понимая, что когда то наше слияние станет неизбежным. Но это, надеюсь, будет не скоро.

За 27 лет нашей работы Клуб зарекомендовал себя как независимая, самодостаточная и эффективная организация. Хочу подчеркнуть, что мы никогда не претендовали на ведущую роль в ветеранском движении военных моряков. Скорее, мы хороший пример первичной организации, решающей не глобальные, а повседневные проблемы. «От роддома №-1 до Серафимовского кладбища». 

Почетными Президентами Клуба в разные годы были Герой Советского Союза, Адмирал флота Георгий Михайлович Егоров, контр-адмирал Лев Давыдович Чернавин, Герой России, контр-адмирал  Александр Александрович Берзин. И это  лучше всего говорит о статусе Клуба. 

Среди членов Клуба есть и были самые авторитетные и уважаемые подводники нашей страны — Герои России Александр Берзин, Владимир Дронов, Анатолий Рымарь,  Михаил Моцак, Генаральный конструктор Юрий Михайлович Коновалов, Алексей Буриличев,  адмиралы Виталий Павлович Иванов и  Николай Михайлович Максимов,  вице-адмиралы  Георгий Лукич Неволин, Андрей Воложинский, Василий Порошин, Владимир Прусаков,  Александр Корнилов , Виктор Патрушев, Юрий  Сухачёв, Валерий Пантелеев, контр-адмиралы Гарри Генрихович Лойкканен, Владлен Наумов, Владимир Бедердинов,   Михаил  Кузнецов, Юрий Ерёмин, Александр Букин, Николай Малов, Сергей Фарков,  капитаны 1 ранга Борис Коляда, Александр Шеметов, Сергей Евгеньевич Соболевский, Эдуард Баранов, Владимир Амбарцумян, Евгения Невярович, Михаил Колбунов, Михаил Комаров, полковник м/с Василий Вальский, подполковник м/с Татьяна Волкова и многие другие. Простите, если я назвал не всех.  

Среди членов Клуба также известные и глубоко уважаемые военными моряками люди — писатели Виктор Конецкий, Михаил Глинка, Николай Черкашин, Народный артист России Петр Сергеевич Вельяминов, певец и композитор Юрий Шевчук,  телеведущий Кирилл Набутов и другие.

Мне трудно выбрать и назвать здесь других членов Клуба, среди которых, конечно, не только Герои, адмиралы и командиры ПЛ, но и мичманы и матросы, все те, кто не хочет потерять связь с Флотом. Среди нас те, кто пережил аварии на К-19, К-219, К-278, С-178 и на других ПЛ.

Вдовы и дети погибших и умерших подводников тоже не расстаются с Клубом и мы поддерживаем и будем это делать и впредь.

Клуб подводников — это не элитная организация. Это сообщество ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. Тех, кто готов поддержать своих в трудную минуту.  Это те, кто не ввязывается в поитические дрязги, кто, как и в прчном корпусе, не делит наш экипаж по национальностям и странам, кто уважает и ценит свою историю и историю подводного флота других стран, не оскорбляя ничьих чувств, в том числе религиозных.  Да, иногда мы критично относимся к некоторым вопросам, но наша критика всегда конструктивна. 

Мы решаем много задач. Одна из которых — рассказать правду о Подводном флоте, привлекая для этого участников событий, настоящих экспертов и историков. Мы против слепого патриотизма и русофобии. Именно поэтому мы участвуем в создании фильмов, в написании книг и статей о подводниках, в разборе, но не в разборках!, аварий и катастроф на  ПЛ, исходя из того, чтобы не допустить их повторения на современных ПЛ.

Опыт борьбы за живучесть за прошедшие годы написан слишком высокой ценой, чтобы нынешнее поколение подводников  не училось на наших ошибках. Иначе гибель более тысячи наших подводников в послевоенные годы будет бессмысленной. 

Одна из главных задач Клуба — увековечение памяти. И не только погибших, но и умерших подводников. К сожалению, слишком много и слишком часто мы вынуждены заниматься организацией похорон. Только за минувший 2021 год мы потеряли почти 50 наших товарищей. Светлая им память!

https://submarinersclub.ru/book-memory/comrades?start=50

К сожалению, фактическое число членов Клуба уменьшается. За 2021 год в Клуб вступили 53 человека. Нашу особую тревогу вызывает то, что молодое поколение подводников, в том числе уже отлужившие 20 и более лет на ПЛ, не стремятся вступить в Клуб. Трудно понять причины этого. Возможно, что мы неправильно работаем в этом направлении? Не думаю, что они не такие , как мы, которые считают, что Флот — это навсегда. 

Особо хочу отметить организацию КБ «Малахит», которой руководит член Совета Клуба Вадим Краснопольский. Именно там наиболее активная работа и конгретные дела. Надеюсь, что ветеранские организации возьмут с них пример.

Мы шефствуем над двумя кораблями ВМФ — крейсером «Аврора» и учебным кораблем «Перекоп». Помогаем, чем можем, а  они помогают нам. 

Работа с молодежью тоже имеет место быть. Не зря дети и внуки членов Клуба поступают в Нахимовские училища и Кронштадский Морской кадетский корпус, в Ввсшие Военно Морские училища, а уже и в Военно-Морскую академию, а также стремятся к службе на ПЛ. Когда  они этого заслуживают, Клуб помогает им в решении таких вопросов.

Можно еще много не только перечислять, но и приводить конкретные примеры нашей работы, но лучше посмотреть наши ежемесячные отчеты .  

Международная деятельность Клуба заслуживает отдельной статьи, тем более в предверии очередного Международного конгресса подводников в Швеции. Карлкруна 22-26 мая 2022 года.  https://submarinersclub.ru/news/announce?id=1050

  

Как вступить в Клуб подводников?

https://submarinersclub.ru/join-the-club

 

Вернуться к списку newslent