На полгода раньше срока вернулась в Россию атомная подводная лодка «Нерпа», находившаяся в составе индийских ВМС под именем «Чакра-2»

На полгода раньше срока вернулась в Россию атомная подводная лодка «Нерпа», находившаяся в составе индийских ВМС под именем «Чакра-2»

Субмарина была сдана в лизинг на 10 лет в январе 2012 года и могла ещё несколько месяцев эксплуатироваться военными подводниками Индии, однако, как сообщил телеканал NDTV, досрочное завершение аренды вызвано «возникшими проблемами в работе, в том числе силовой установки». Подтверждения или опровержения этой информации от военного ведомства одной из сторон пока не последовало. Россия не так часто сдаёт военную технику в аренду, однако в мировой практике этот способ вооружить свои войска довольно распространён.

 

Лодка непростой судьбы

«Нерпа» могла отправиться в Индию в декабре 2008 года, если бы не авария: в ходе подготовки к торпедным стрельбам в том же году во время госприёмки сработала система пожаротушения, от нехватки кислорода погибло 20 человек, ещё несколько десятков пострадали. На восстановление лодки после ЧП ушло несколько лет, почти 2 млрд рублей, и после новых государственных испытаний лодка официально вошла в состав индийского флота 4 апреля 2012-го. Общая стоимость контракта составила около 900 млн долларов.

– Не исключено, что досрочное возвращение «Нерпы»-«Чакры» связано с тем, что характер полученных лодкой повреждений таков, что на индийских предприятиях произвести должный ремонт не представляется возможным, – заявил «Октагону» военный эксперт, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников ВМФ Игорь Курдин. – Не хватает мощностей и кадров, которые у нас имеются.

Впрочем, несмотря на все ЧП, предшествовавшие аренде «Нерпы» и периоду её пребывания в своих ВМС, Индия собирается продолжать аренду российских подводных лодок. Не позднее 2025 года, как сообщили СМИ, она надеется получить в долгосрочную аренду (на десятилетие) проходящую сейчас модернизацию в центре судоремонта «Звёздочка» подлодку К-391 «Братск», для которой уже выбрано предварительное название «Чакра-3». В 2019-м в Дели был заключён соответствующий контракт на сумму, как писала газета The Print, 3 млрд долларов. Впрочем, Игорь Курдин считает, что окончательное решение здесь ещё не принято:

– Возможно, всё станет ясно на предстоящем в Санкт-Петербурге Международном военно-морском салоне, который пройдёт 23–27 июня. Но я бы не исключал варианта, при котором «Нерпа» после ремонта в России снова уплывёт в Индию.

Как индусы раскрыли «Чакру»

Нельзя сказать, что Россия имеет большой опыт по части лизинга военной техники другим государствам, но взаимодействие подобного рода с Индией имело место и раньше. В 1988 году Советский Союз арендовал на три года этому государству субмарину К-43 типа «Скат».

«Ни одна страна в мире не имеет права продать атомную подводную лодку – запрещают международные соглашения. Поэтому и Советский Союз, и Россия сдают эти лодки в аренду. И такая форма сотрудничества действует только в отношении Индии».
Игорь Курдин — военный эксперт, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников ВМФ

Для Индии аренда К-43 сыграла немалую роль – субмарина, получившая название S-71 Chakra, бороздила океанские просторы во время учений, вызывая огромное беспокойство у её оппонентов – Китая и Пакистана. Офицеры, прошедшие трёхлетнюю службу на первой «Чакре», в дальнейшем заняли высокие посты как в индийских ВМС, так и в национальной армии.

  
Вернуться к списку новостей