Американский эксперт назвал "Ясень-М" лучшей российской подлодкой

Американский эксперт, отставной офицер ВМС США заявил, что атомная подводная лодка проекта 885М "Ясень-М" является лучшей российской субмариной. Она оснащена современными стелс-технологиями и может противостоять любому американскому боевому кораблю.
 
Минобороны РФ
Минобороны РФ

 

Об этом отставной офицер сообщил порталу 19FortyFive. И обратил внимание на подлодку "Красноярск", которая строится на Севмаше и сейчас находится на государственных испытаниях. Эти субмарины имеют водоизмещение 13,8 тысячи тонн, могут развивать скорость до 35 узлов. У подлодки модернизированная бортовая электроника, новый реактор, который снижает уровень шума.

В издании отмечают, что быстроходные атомные подводные лодки вооружены крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ" и "Оникс". А еще они могут нести гиперзвуковые противокорабельные ракеты "Циркон". В настоящее время сразу несколько подлодок проекта "Ясень-М" находятся на различных стадиях строительства.

 
 
 

Эксперт делает вывод, что атомная подводная лодка "Ясень-М" - лучшая из всех субмарин подобного типа в России. Она может соперничать с любыми кораблями, которые есть у США в настоящее время.

"РГ" рассказывала о спуске на воду подлодки "Красноярск". Тогда главком ВМФ России Николай Евменов заявил, что она воплотила в себе самые лучшие достижения отечественного атомного подводного кораблестроения. Пополнение российского подводного флота лодками данного проекта наглядно демонстрирует этап активного оснащения ВМФ подводными лодками и кораблями, не имеющими аналогов в мире.

 

https://rg.ru/2022/07/04/amerikanskij-ekspert-nazval-iasen-m-luchshej-rossijskoj-podlodkoj.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Вернуться к списку новостей