ВМС США и Австралии провели совместные учения по обращению с вооружением на подводной лодке USS Mississippi

 
 

 

Источник изображения: topwar.ru

Подводная лодка класса «Вирджиния» USS Mississippi (SSN 782) завершила учебный поход, в рамках которого привлекались и моряки военно-морского флота Австралии (RAN).

Эти манёвры были проведены, чтобы продемонстрировать расширенное морское сотрудничество и расширенные же возможности логистики и поддержки подводных лодок в Австралии. Моряки Mississippi работали вместе с персоналом подводных сил RAN, чтобы безопасно и эффективно заниматься эксплуатацией субмарины американского производства.

Связано это с тем, что Австралия, как известно, под нажимом США передумав покупать законтрактованные субмарины у Франции, решила потратить миллиарды на контракты с американской стороной.

Австралия — один из наших величайших союзников, и сегодня у нас была прекрасная возможность работать вместе и учиться друг у друга. Успешное проведение сложных двусторонних учений, подобных этому, демонстрирует уровень, на котором база австралийских ВВС Stirling может поддерживать логистику подводных лодок США, и укрепляет наши интегрированные средства сдерживания

— сказал командир субмарины Mississippi Эдвард Бэрри.

В течение недели ВМС США предоставляли услуги профильных экспертов из Восточноазиатского подразделения ВМС на Гуаме. Сюда вошли: командующий подводными силами Тихоокеанского флота США, командир 1-й эскадрильи подводных лодок и подразделение Центра подводных боевых действий ВМС - чтобы обеспечить руководство и надзор за совместными действиями.

Австралийские моряки обучались обращаться с вооружениями американской субмарины. И это был первый случай, когда подводная лодка класса «Вирджиния» проводила учения по обращению с оружием такого масштаба, в которых ведущая роль была отдана австралийским морякам. В апреле 2022 года аналогичные учения провела подводная лодка типа «Лос-Анджелес» USS Springfield (SSN 761).

«Mississippi» — одна из подводных лодок класса «Вирджиния», базирующихся в Перл-Харборе. Она может нести торпеды и ракеты «Томагавк». Обращению именно с этим оружием и обучались австралийские моряки.

 

https://vpk.name/news/678444_vms_ssha_i_avstralii_proveli_sovmestnye_ucheniya_po_obrasheniyu_s_vooruzheniem_na_podvodnoi_lodke_uss_mississippi.html

Вернуться к списку новостей